Free Delivery & 60-Day Returns* - Everyday!

82 joueurs convoqués en stage national U15 à Clairefontaine

Plusieurs joueurs nés en 2006 ont été convoqués en stage à Clairefontaine. Issus de clubs amateurs ou déjà dans une structure professionnelle, ils seront observés en vue de la future sélection U16.

Ils seront 82 à prendre part à ce stage national U15 organisé par la FFF du 1er au 4 juillet. Il permettra notamment aux sélectionneurs des équipes de France jeunes d’observer la génération 2006 qui formera la prochaine sélection U16. Elle sera dirigée par Jean-Luc Vannuchi. La Ligue Méditerranée sera la mieux représentée dans ce stage avec 12 joueurs, suivie de près par les Ligues Paris Ile de France et Grand Est.

La liste des convoqués à ce stage national U15Auvergne Rhône-Alpes (8)

Daryll Benlalhou (OL), Erawan Garnier (OL), Prince Mbathi (OL), Bryan Meyo (OL), Anthony Kinkela (OC Eybens), Wilfrid Kouadio Ferreira (AS Montferrandaise), Camil Sellami (Clermont Foot 63), Amine Taiar (ASSE).

Bourgogne Franche-Comté (4)

Ravann Amedivlo (AJ Auxerre), Yanis Beaucaire (FC Montceau Bourgogne), Nolan Comte Ferro (Jura Sud Foot), Albin Mustafic (FC Châlon).

Bretagne (4)

Sacha Abalain (Stade Brestois 29), Arsène Jonathan Do Marcolino Rogombe (Stade Rennais FC), Eli Junior Kroupi (FC Lorient), Raphaël Le Guen (Stade Brestois).

Centre Val de Loire (3)

Tidiane Diallo (FCO St Jean de la Ruelle), Mohamed Ezzarhouni (FCO St Jean de la Ruelle), Dan Sinate (Etoile Bleue St Cyr s/Loire).

Corse (1)

Thimothé Viel (AC Ajaccio).

Grand Est (9)

Jason Bemba (FC Mulhouse), Quentin Carpentier (AS Nancy Lorraine), Esteban Cunnac (Stade de Reims), Kimi Gandziri (FC Metz), Romain Jean-Basptiste (FC Metz), Tchoula Wesley Joao (RC Strasbourg Alsace), Bisnat Mbala (FC Metz), Victor Siat (Jarville J. Section F.), Mohamed Soumah (RC Strasbourg Alsace).

Hauts de France (8)

Lilian Baret (LOSC), Mohamed Boussadia (LOSC), Kembo Diliwidi (RC Lens), Lilian Fichelle (RC Lens), Oscar Lenne (RC Lens), Antoine Livemont (LOSC), Samy Merzouk (LOSC), Fodé Sylla (RC Lens).

Méditerranée (12)

Saimon Bouabre (SC Air Bel), Mohamed Amine Bouchenna (FC Istres), Farès Bousnina (Gardia Club), Lucas Daubenfeld (Olympique de Marseille), Nacim Dendani (Gardia Club), Nino Ermini (FC Burel), Gaël Lafont (Olympique de Marseille), Yassine Mohamed (SC Air Bel), Julien Pastorelli (OGC Nice), Ethan Schultz (FC Mougins), Kévin Sitou (AS Monaco), Sami Wattel (OGC Nice).

Normandie (5)

Paul Argney (US Avranches MSM), Florian Essombe Eyango (Havre AC), Tidiam Gomis (SM Caen), Nathanaël Lituka Lofolo (SM Caen), Daren Nbenbege Mosengo (Havre AC).

Nouvelle Aquitaine (5)

Hugo Bellini (Chamois Niortais FC), Théo Colin (ES Saintes), Mohamed Daif (Bergerac Périgord FC), Marley Etienne (Girondins de Bordeaux), Henoc Lusweki (Girondins de Bordeaux).

Occitanie (7)

Ezechiel Didehi Gironis (L’Union St Jean), Raphaël Gaudel (Toulouse FC), Lucas Mailhol (Toulouse FC), Rouchedy Mmadi (Nîmes Olympique), Gabin Sabathie (SO Millau), Mathis Saka (Toulouse FC), Emile Vignaud (Cahors FC).

Paris Ile de France (9)

Erwan Adonis (Paris Saint-Germain), Mathis Amougou (Torcy / INF Clairefontaine), Alpha Diallo (FC Montrouge 92), Georges Ilienikhena (Antony Evolution), Maeta Konté (Paris Saint-Germain), Mathis Lambourde Frontier (JA Drancy), Arthur Tchaptchet (FC Montrouge 92), Yoram Zague (Paris Saint-Germain), Warren Zaire-Emery (Paris Saint-Germain).

Pays de la Loire (3)

Bahmed Deuff (FC Nantes), Karamba Diaby (Stade Lavallois), Oumar Pona (SCO Angers).

La Réunion (4)

Aboubacar Abdallah (St Denis FC), Keyliane Abdallah (La Tamponnaise), Alramid Assoumani (St Denis FC), Karim Saïd (AF St Louis).

En avril dernier, 28 joueurs U15, repérés dans les Ligues, avaient déjà participé à un stage U16 avenir à Clairefontaine.

☟ CONTINUEZ VOTRE LECTURE ☟

Postes connexes

Comments

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Histoires récentes